Full Details for Lot 249

Auction 803, Lot # 249

JOSÉ ANTONIO FARRERA
(Ciudad de México, 1964 - )

Antiguo bouquet del florero azul
Firmado y fechado 15 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 42, catalogado 23.
"El detalle en la cualidad física de sus jarrones es un estudio en sí mismo; el bouquet es un conjunto compacto que forma parte de la composición, aunque a veces se interrumpe. Hay un espacio vacío entre el jarrón y el follaje, un silencio musical entre el acorde sólido de la base y el subibaja de escalas de la melodía. No importa. No queremos una representación realista, sino una impronta, un golpe de color, una revelación de presencias, de grados emocionales que entren en conflicto y armonicen a la vez". José Manuel Ruiz Regil.
Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 11.
101.5 x 76 cm
Estimado $ 80,000-100,000