Auction 803, Lot # 249
JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Antiguo bouquet del florero azul Firmado y fechado 15 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 42, catalogado 23. "El detalle en la cualidad física de sus jarrones es un estudio en sí mismo; el bouquet es un conjunto compacto que forma parte de la composición, aunque a veces se interrumpe. Hay un espacio vacío entre el jarrón y el follaje, un silencio musical entre el acorde sólido de la base y el subibaja de escalas de la melodía. No importa. No queremos una representación realista, sino una impronta, un golpe de color, una revelación de presencias, de grados emocionales que entren en conflicto y armonicen a la vez". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 11. 101.5 x 76 cm Estimado $ 80,000-100,000